東急Sレイエス フットボールスクール

Reyes Cup

活動報告 2021

Reyes Cup report 2021

Reyes Cup活動報告

 東急Sレイエス フットボールスクールでは、育成年代の地域チームに試合の場を提供し、より選手や指導者、そしてフットサルが成長していくことを目指して、本大会を開催しております。

 フットボールや様々な運動機会を中心に、子どもから大人まで、あらゆる世代の地域の方々と様々な絆を作り、出会いと成長を支援していきます。

 

剣勝負による長の場

 育成年代の選手や指導者に大会形式の真剣勝負の場を提供

 

域チームとの流の場

 地域チーム同士で切磋琢磨して交流できる場を提供

 

ットサルの及の場

 育成年代にとって適切なフットサルの普及の場を提供

一覧

活動実績

5月4日(祝火)6年生大会 @アディダスフットサルパーク横浜金沢

 今大会は4チーム総勢25名の皆様にご参加頂きました。
 6年生の大会という事もあり、各チームのシステムや攻守における狙いが試合の展開を左右するシーンが多く見受けられました。キックイン時もアイデアを持ったパスと受ける動きが多くみられフットサル特有のセットプレーにおけるチャンスメイクが光っていました。


 優勝を決める順位決定戦では、1点差の展開もあり試合終盤はフィールドプレーヤ―とベンチから聞こえる声も増えとても白熱した展開となりました。
ご参加頂いたチームの選手・コーチ・保護者の皆様ありがとうございました。


・優勝:六浦毎日SS

・準優勝:TADOなかよしSC
・3位:横浜栄FC-B

・4位:横浜栄FC-A

4月25日(日)5年生大会 @アディダスフットサルパーク横浜金沢

 今大会は4チーム総勢42名様にご参加頂きました。

 ゴールを意識したプレーが多くボールを奪ってから素早い攻撃が展開されていました。
 決勝戦はお互い牽制し合うような展開で始まりましたが徐々に相手のゴール前に迫る場面が増え拮抗した対戦となり見応えのある試合でした。

 

・優勝:西本郷FC
・2位:六浦毎日SS-A
・3位:クライムイレブンSC
・4位:六浦毎日SS-B

4月25日(日)2年生大会 @アディダスフットサルパーク池袋

  今大会は4チーム総勢36名様にご参加いただきました。

 ゴール前での攻防が激しく、スーパープレイが沢山ありました。選手、コーチ、保護者共にどの試合も気持ちの入った熱い試合になりました。

  

・優勝:大塚少年SC
・準優勝:池袋小SC
・3位:ときわ台SC①

・4位:ときわ台SC②

4月18日(日)3年生大会 @アディダスフットサルパーク横浜金沢

  今大会は4チーム総勢40名様にご参加いただきました。

 どの試合も選手たちの気持ちの入ったプレーが多くあり、決勝戦ではPK戦にもつれ込む大熱戦を繰り広げ、すごい盛り上がりをみせていました。

   

・優勝:六浦毎日SS-A
・準優勝:78FC西柴
・3位:六浦毎日SS-B

・4位:アローズSC

4月18日(日)5年生大会(ダンハウスカップ) @アディダスフットサルパークたまプラーザ

 本大会はオフィシャルパートナーであるダンハウス様にご協賛頂いた大会となり、全4チーム38名にご参加いただきました。
 代表の石渡社長は東急 S レイエスFC フットサルU-14.U-16のゴレイロコーチとしても弊社にお力添え頂いており、本大会は特にゴール前の攻防が白熱した大会となりました。
 大会後にはFUNゲームとしてドリブルPK合戦を行い、体を張ってゴールを守るゴレイロの姿に観客は大いに盛り上がっておりました。


・優勝:FC土橋グリーン
・準優勝:横浜すみれSC
・3位:FC土橋レッド

・4位:美しが丘SC


4月17日(土)4年生大会 @アディダスフットサルパーク池袋

  今大会は5チーム総勢40名様にご参加いただきました。

 小雨により滑りやすくなったピッチでも、巧みなボールコントロールを見せる選手もいて、たくさんのゴールが決まりました!

・優勝:池小SC
・準優勝:南池袋FC
・3位:ときわ台SC

・4位:大塚SC

・5位:大成FC


4月11日(日)2年生大会 @アディダスフットサルパーク川崎

 どの試合もゴールに向かって一生懸命プレーしてるシーンが多くとても見ごたえのある試合ばかりでした!!ありがとうございます!

 2年生という事でルールがわからない場面もありましたが、ゲーム中にすぐに改善して選手の成長も見ることができました!

 点を取ってうれしかった選手、悔しい思いをした選手、勝ってうれしい選手、いろんな気持があったと思いますが今日からまたフットボールを楽しんでください!また、成長した姿を見せてください!!

 

・優勝:駒林サッカークラブ(緑色)
・準優勝:川中島SC
・3位:旭倶楽部ジュニアーズ

・4位:駒林サッカークラブ(黄色)

・5位:リバーフットボールクラブ